Красноярский вестник
чт, 28 март
18:54
Красный Яр
+12 °С, ясно

Красноярских пограничников поздравили с профессиональным праздником

29 мая 2023, 15:48ОбществоФото: А. Касымгалиева

Защитников рубежей Родины поздравили со 105-летием пограничных войск. Торжественное мероприятие традиционно прошло на набережной реки Бузан у памятника «Пограничникам всех времён»

По сложившейся традиции здесь собрались действующие сотрудники отдела в с. Красный Яр пограничного Управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области и ветераны пограничных войск, которые долгие годы чтят историю и хранят воспоминания о службе. Защищавшие границы Родины красноярцы самых разных возрастов обменивались крепкими рукопожатиями и словами поздравлений, гордо развевая флаг пограничных войск. Вблизи места проведения митинга развернулась выставка военного оружия, которую с большим интересом рассматривали юные участники мероприятия.

Пограничники в Красноярском районе – самое большое и самое сильное братство. В случае угрозы они первыми отражают натиск, ведут борьбу с транснациональной преступностью и контрабандой, пресекают диверсии и террористические акты, стойко отражают посягательства на независимость и целостность Родины. 

С профессиональным праздником ветеранов и сотрудников пограничной службы поздравили глава района Руслан Бисенов, председатель районного Совета депутатов Александр Доронин, врио начальника отдела в с. Красный Яр Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области капитану Азамат Абдурашитов.

Многие представители пограничной службы были отмечены наградами главы района и Совета депутатов за успехи, достигнутые в служебной деятельности, и высокий профессионализм. Также были вручены Благодарности пограничного Управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области за инициативу и патриотическое воспитание молодого поколения тренеру-преподавателю Академии рукопашного боя Эмилю Ажахмедову, учителям физкультуры Красноярской СОШ №1 – наставникам отрядов юнармейцев и юных друзей пограничников Рустаму Юсубалиеву и Галине Разжигиной. Руководитель районной общественной организации ветеранов пограничной службы Ернар Мендгалиев вручил памятные юбилейные знаки 105-летия пограничной службы ветеранам.

Затем собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику и почтили память тех, кто отдал жизнь за Родину. В этот день для пограничников свои музыкальные номера подарили артисты районного Дома творчества.

Фото: А. Касымгалиева
Фото: А. Касымгалиева