

22 июня — особый трагический день в истории нашей Родины, горькая дата в судьбе страны и народа. Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней наших соотечественников, оставила страшный след практически в каждой семье, опалив своим смертоносным огнем. Одна общая большая беда сплотила людей, пробудила осознание того, что мы единый великий народ, который ради победы готов сражаться, не щадя собственной жизни.
4 часа утра. В Братском садике райцентра традиционно собираются юнармейцы, активисты Движения Первых, студенты, а также депутаты, общественники, казаки-станичники. Они приняли участие в акции «Свеча памяти». После произнесённых искренних слов — напоминаний участники зажгли свечи в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, погиб в оккупации, концлагерях и блокаде, кто трудился во имя Победы, не жалея здоровья и сил.
В 10 часов утра в Братском садике, около мемориала красноярцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошёл траурный митинг. Почтить память наших героических предков собрались трудовые коллективы, учащиеся обеих красноярских школ, представители погрануправления, МЧС, полиции, казачества, духовенства, общественных организаций, а также ветераны боевых действий, военнослужащие, жители райцентра.
Перед участниками митинга выступили заместитель руководителя администрации Губернатора Астраханской области Егор Угаров, исполняющий обязанности главы администрации округа Гали Ахметов, генеральный директор ООО «Газпром добыча Астрахань» — депутат Думы Астраханской области Андрей Мельниченко, заместитель директора по кадрам и социальному развитию Астраханского газоперерабатывающего завода — филиала ООО «Газпром переработка» Андрей Малых, председатель Совета депутатов округа Александр Доронин, начальник Пограничного управления генерал-майор Виталий Стецюк, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Владимир Шатохин, представитель военного комиссариата Красноярского и Володарского районов Шамиль Исрафилов.
В ходе мероприятия была объявлена минута молчания, во время которой звучал метроном и орудийные залпы — это дань уважения всем погибшим. В этом году вся страна на мгновение в одно и то же время замерла — приостановилось движение и производственные процессы. Это дань благодарности всем тем, кто сражался с фашизмом: нашим дедам и прадедам, труженикам тыла, проявившим беспримерный героизм и трудовую доблесть.
В рамках митинга прошла также церемония награждения участника специальной военной операции Алексея Алексеевича Терехова. Он проявил мужество при выполнении служебного долга, получил ранения в зоне проведения СВО. За особые заслуги на военной службе А. А. Терехов удостоен знака отличия ордена Святого Георгия — Георгиевского креста. История нашего земляка стала символом стойкости и преданности Родине.
Памятное мероприятие завершилось возложением венков и цветов к мемориалу.

