Красноярский вестник
сб, 27 апр.
01:10
Красный Яр
+16 °С, ясно

Красноярские школьники стали участниками туристического слёта

29 апреля 2023, 10:23СпортФото: Г. Игейсинова

Юные любители активного отдыха определяли лучшую команду района

На берегу реки Прорва состоялся ежегодный районный слёт юных туристов-краеведов. Мероприятие было посвящено 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Интерес к активному отдыху, природе, краеведению растёт из года в год, это направление становится актуальным. Образование детей не ограничивается школьной скамьёй, оно продолжается и вне школьных стен. К сожалению, сегодняшние школьники сильно подвержены влиянию электронных гаджетов и интернета, больше времени проводят в сети, общение их сводится к переписке в соцсетях. Поэтому распространение таких активных форм обучения полезно, появляются ценные знания об окружающем мире, навыки поведения и ориентирования на местности. Вместе с этим прививается любовь к родному краю, понятие о котором не ограничиваются домом, школой или улицей. Главное, в этом процессе изучения дети принимают активное участие, познают мир в движении.

В этом году на слёт собрались ребята из разных образовательных учреждений района, всего в состязаниях участвовало порядка 70 юных туристов. Они представляли различные команды в трёх возрастных группах. В первый день учащиеся демонстрировали свои знания в краеведческой викторине, соревновались в преодолении туристкой полосы препятствий. Вечером у общего костра в дружеской атмосфере прошёл песенный конкурс, который оставил массу тёплых впечатлений.

На второй день командам предстояло пройти кросс-поход. С помощью карты ребята преодолели двухкилометровый маршрут. На всем протяжении пути их ждали интересные задания по ориентированию, осуществлению переправы, оказанию первой помощи и прочим туристским навыкам. Надо отметить, что дух здорового соперничества присутствовал на каждом этапе слёта.

В результате дети показали достойный результат. Так, в испытании «Кросс-поход» победителями стали: в младшей группе – «Экстрим» (ЦВР «Подросток»), в средней – «Дружба» (ЦВР «Подросток»), в старшей – «Алые паруса» (Новоурусовская СОШ). В краеведческой викторине не было равных: в младшем возрасте – ребятам из «Экстрима», в среднем – из «Дружбы», в старшем – из «Царского хутора» (Бузанская ООШ). Также подводились итоги в индивидуальном зачёте среди мальчиков и девочек в каждой категории.

Лучшим вручили грамоты. Школьники получили заряд энергии, бодрости и позитива, а главное – ценный опыт и необходимый стимул для дальнейшего совершенствования своих познаний и технических умений.

Фото: Г. Игейсинова