Красноярский вестник
чт, 25 апр.
23:39
Красный Яр
+14 °С, ясно

Красноярские школьники состязались во всероссийских соревнованиях

8 мая 2023, 14:04СпортФото: А. Фадеева

Завершился муниципальный этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры»

В них приняли участие семь команд образовательных учреждений района: алчинская, джанайская, забузанская, ватаженская, верхнебузанская и две красноярские. Спортивные баталии проходили на базе первой и второй школ и ДЮСШ села Красный Яр.

Эти всероссийские игры проводятся для учеников 5-11 классов в соответствии с указом Президента Российской Федерации. Как рассказывают организаторы районного этапа, основная цель у этих соревнований – вовлечение детей в систематические занятия физической культурой. От этого зависит и укрепление их здоровья, и развитие всесторонне гармоничной, развитой личности, приобщение подрастающего поколения к идеалам и ценностям, лежащим в основе российского спорта. Конечно же, попутно педагоги выявляют талантливых ребят, проводят работу по сближению учащихся, способствуют воспитанию у них чувства ответственности, взаимопомощи.

Ребятам в ходе Президентских спортивных игр предстоит пройти несколько отборов – школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Для выявления лучшей команды участники состязались в легкой атлетике, баскетболе 3 на 3, настольном теннисе и волейболе. Соревнования получились яркими, учащиеся демонстрировали честное и красивое противостояние, на площадках кипели неподдельные эмоции, но всегда в рамках здорового соперничества.

По итогам игр первое место заняла команда Красноярской средней школы №1. Вторыми стали школьники Забузанской СОШ им. Турченко Э.П., замыкает тройку лидеров сборная Джанайской ООШ. Победители будут представлять район на зональном региональном этапе состязаний.

Фото: А. Фадеева