+21 °С, ясно

В красноярском центре «Подросток» прошли игры в русские шашки и шахматы

10 ноября 2023, 11:45СпортФото: ЦВР «Подросток»

В интеллектуальных поединках сразились учащиеся школ района

Традиционные осенние турниры по русским шашкам и шахматам прошли в МКОУ «Красноярская СОШ №2» ОСП ЦВР «Подросток». На протяжении трёх дней юные любители этих настольных игр, представляющие команды Красноярских СОШ №№1 и 2, Байбекской, Ватаженской, Черёмухинской, Алчинской и  Ахтубинской школ, соревновались за призовые места.

В первый день состоялось лично-командное первенство по русским шашкам  среди 1-4 классов. На этом этапе выступали 9 команд по 4 человека в каждой. В итоге на 1 месте – «Молния 1», вторыми стали ребята из «Стрелы 2», третьими – из «Ритма». Среди детей победителями на своих досках признаны Бауыржан Досмухамбетов, Демир Алатаев, Игорь Головачев и Фаризат Баракова.

Следующими проявили себя в русских шашках старшеклассники. Турнир получился ещё более масштабным, так как участвовали 12 команд. В командном зачёте «золото» у шашистов из «Алча 1», «серебро» – у байбекских спортсменов, бронзовым медалистом стала команда «Олимпийцы». Ибрахим Исмуханов, Артур Сараев, Альмир Таласпаев и Азалия Альгереева победили на своих досках.

В районном личном первенстве по шахматам среди учащихся 1–9 классов за звание сильнейших боролись 46 юных шахматистов. Бауыржан Досмухамбетов обошёл всех соперников и стал первым, на 2 месте – Денис Чернышов, на 3 – Азат Альчекенов. Среди девочек лучшие результаты у Амины Каштаевой, Фаизы Бараковой и Фаризат Бараковой. Среди мальчиков 1–4 классов в число призёров вошли Макар Столбовой, Тахир Тагиров и Дмитрий Федоров, среди девочек – Эвилина Бекмухамедова, Зара Ибраева и Виктория Искалиева. Кроме того, подводились итоги в индивидуальном зачёте среди  мальчиков и девочек 1-2 классов. Лучшим вручили грамоты. Соревнования получились захватывающими, оставили массу положительных эмоций и впечатлений у ребят.